Среда, 01.05.2024, 00:35
Сайт районной газеты "МОШКОВСКАЯ НОВЬ"
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Июль » 1 » ТОЛЬКО СТЕНЫ ЗНАЛИ
13:58
ТОЛЬКО СТЕНЫ ЗНАЛИ

 Калитка настежь, двери в дом –  тоже, как и душа моей героини  мошковчанки Марии Павловны  Радченко. Я вхожу в дом и зову  хозяйку, в ответ тишина. Как так?  Удивилась я ведь мы  договаривались  о встрече… Хотя  и уйти Мария Павловна не могла,  все везде открыто! Решила  заглянуть в садик, что рядом с домом. И вот  вам, пожалуйста, вижу, как женщина там копает грядки. И это в свои 85 лет!

 -Здравствуйте! А я вас уже потеряла!- говорю, - по ограде шла осторожно, боялась, что у вас собака…

 -Та, не! Нема у нас никого! Только цветы! Вот сажаю их и сажаю, це я сама все делаю! А собака соседская лает! - отвечает на это Мария Петровна и приглашает в  свою комнату, где повсюду  вышивки и вязание. Видно сразу, что руки  у моей собеседницы золотые. А как иначе было выжить в тяжелые годы войны, да и потом  поднять одной троих  детей.

 - Коли ничего не робить, так и до беды недалеко, -считает Мария Петровна. Я не могу оторваться от её лица, оно просто светится добротой, а ведь сколько всего  пришлось пережить…

Без слез не вспомнить

-Семья у нас была небольшая, две сестры и два брата, - вспоминает Мария Павловна и сразу меняется в лице. Тяжело вспоминать. Отец умер еще до войны, мать осталась одна. Братьев забрали на фронт. Миша сгорел в танке, а Василий вернулся живым, но контуженным и израненным, после войны всего восемь лет прожил. Успел жениться и родить троих деток. Младшему три года едва исполнилось, когда отца не стало.

… Марии Павловне было десять лет, когда началась война, её сразу взяли на работу помощником повара. Она даже четвертый класс не закончила. Остались в прошлом нехитрые детские забавы и тряпичные куклы, которые мама дочке шила.

-Понесу до комбайна механизаторам кушать, а темно, страшно, еще у нас волки водились, идешь, а оне воють и воють… Иногда от страха залезу на дерево и сижу там, пока мне на помощь не придут... Вот такий повар быв!

А как –то девчонка в плуг попала, если бы напарник вовремя не вытащил, осталась бы без ноги. После отправили девчонку на ферму учетчиком.

-В мене було 34 килограмма, а во хфляге- 38! – делится Мария Павловна. Ей приходилось не только молоко считать, но и коров доить.

Довелось моей героине работать и учетчиком в поле. Дома не бывала. Приходила только переодеться.

-А как вспомнишь, как на коровах, да на быках пахали! Ужас! Быки не йдуть, голодные, встанут и усе, - рассказывает моя собеседница.

Да, было тяжело, но гораздо тяжелее было в тот момент , когда пришла похоронка на Мишу. Его танк подорвался на мине на Курской дуге. После войны к ним приехал парень, который был однополчанином Миши и рассказал, о том, как он погиб.

-Миша мене очень любил, чаще других со мной водился, нянькой моей был,- вспоминает Мария Павловна.

Во время войны в семье Марии Павловны жила семья эвакуированных - женщина с ребенком. И пусть жили голодно, но последний кусочек какой-бы то ни было еды делился на всех, на своих и чужих не делились . Все были свои…

Мама всегда выращивала табак, шила кисеты, потом наполняла их табаком. Передавали нашим солдатом.

В селе была конюшня и после войны из неё каждый день отбирали для фронта коней, пока было из чего выбирать:

- Остались лишь кто криве, кто хроме… Что ж поделать, война, - говорит моя героиня. -Как бы ни было тяжело, но выстояли, победили!

Руки опускать не пристало

После войны Мария Павловна вышла замуж, но муж попался непутевый. Молодой женщине не пристало опускать руки, и она в одиночку подняла  троих  девчонок.

-Тилько стены знали, как они мене досталися, - рассказывает Мария Павловна. – Особенно когда девочки выросли и разъехались по разным учебным заведениям.

- Каждому ведь надо с собой копейку дать и в сумочку положить, а я работала в библиотеке, получала 29 рублей. А техничка в школе получала 59 рублей. Так я уволилась из библиотеки и 12 лет пол в школе мыла…

 Пока мы с бабушкой беседовали, дочь Нина, принесла нам чай. Для меня с бергамотом ( я так выбрала), а для  мамы специальный, на травках. За всю её заботу дочки благодарны безгранично. К чаю было варенье, в семье его называют степным. Ягоды собирала опять же Мария Павловна. В летнее время ягоды и грибы- её хобби. Сама собирает, сама варит и маринует.

- А кто еще? Сама сварю, доверять дюже нельзя никому, а так точно знаю, шо будет вкусно!- говорит она.

-Мама у нас натура беспокойная. Нас трое девчонок - это её команда, а она наш командир, - рассказывает Нина Михайлова. -Я тут в гости уезжала, приехала, а мама мне уже задач наставила, и это надо сделать, и это. Мы, все трое, её слушаемся! У нас и огород большой был, и хозяйство держали, косили вместе. Ой, а когда из института домой на выходные или на каникулы ехали, больше всего мечтали отведать маминых пирожков. У неё какой-то секрет в приготовлении теста. Оно у мамы всегда такое воздушное, пышное, у нас так не получается. Недавно у нас бабушка к родственникам поехала, а тут внучка Настенька приехала, просит блинков, «как у бабушки Маши», а я как не старайся у меня такие не получаются. Иду, задумалась, что внучке приготовить, а она и говорит: «Да ты не грусти, молодая еще, научишься!» Где тут не засмеяться?! Если она знает, что внуки приедут в выходной, то с утра пораньше уже на кухне творит. Всегда печет много, чтобы на всех хватило: на детей, внуков и правнуков и их друзей! Даже из библиотеки дечата приходят и просят её для мероприятий пирожков напечь.

Мама у нас не любит ленивых и несправедливость, никогда не смолчит, обязательно выскажется! Мы её очень любим.

-А выросли не в меня! Ни шить, ни вязать не умеют. Я ведь сама им все шила, вотн у меня машинка швейная стоит её больше пятидесяти лет.

-Мама, ну Галя же шьет у нас, те же наволочки подошьет, полотенца…

-Та, то не то, совсем не то!- отвечает Марина Павловна

Продала корову

Когда моя героиня дочку замуж выдавала, корову продала, но все справила, как положено. Первой помощницей стала Мария Павловна дочкам, когда у них появились дети. Взрослые на работу, а бабушка с малышней водится и за хозяйством смотрит. Если старший Вадик был бабушкиным помощником, то Сашу она уже баловала - маленький, больше сказок ему рассказывала. Сейчас Саша учится в медицинском институте, когда приезжает, первым делом спешит к бабушке и рассказывает о своих делах, об учебе.

Правнуки отдельная история. Дима живет рядом, каждый день прибегает к бабушке, обнимет её, поцелует, и скажет: «Бабушка, ты мой лучший друг!». Настенька лишь наездами бывает, но от этого заботы не меньше. Свои блинчики Мария Павловна ей всегда в гостинец печет и улыбается, представляя, как правнучка будет им радоваться.

И розы, и тюльпаны…

Прощаясь Мария Павловна провела меня по своим владениям и показала, какие цветы, где растут. Ладно, у неё на улице цветник, так и ведь и дома  цветов и деревьев не меньше! Больше всего меня удивил лимон. Сколько до этого слышала от любителей – садоводов, что если деревце выросло из косточки, то для того, чтобы оно плодоносило, его непременно нужно привить. У Марии Павловны лимон плодоносит без всяких прививок. Вот так! А какие у неё в саду розы, тюльпаны самых разных расцветок. В летней кухне ждут своего  часа бархатцы, но любимые – гвоздики и георгины.

Печалится бабушка, что местные хулиганы вырывают цветы.

- Тюльпан был такей красивый, вы знаете, горить весь, у середке беленький, а туточки к краю – красный, вырвали вместе с корнем. Зачем? Попросили бы, я сама им срезала…

-Ты если что, приходи, я тебе дам рассады, - говорит добрая бабушка. Я смотрю на неё и просто радуюсь, что познакомилась с таким удивительным открытым и искренним человеком. Дай ей Бог здоровья еще на долгие годы.

Марина Евгеньева

Просмотров: 1806 | Добавил: Gazeta | Теги: Мошковская новь, земляки | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 1
1 Sergblego  
0
<a href=http://zmkshop.ru/novosti/?PAGEN_2=8>эстакада для слаботочных сетей</a>

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz