Среда, 01.05.2024, 01:22
Сайт районной газеты "МОШКОВСКАЯ НОВЬ"
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Июнь » 9 » РАД БЫ ЗАБЫТЬ
17:16
РАД БЫ ЗАБЫТЬ

Первые дни Великой Отечественной войны. По Северному Донцу на теплоходе, у которого два больших колеса по бокам, плывут красноармейцы, большинство из которых пороху ещё не нюхали. Вдруг начинается бомбежка – одна из фашистских бомб прилетела как раз в этот теплоход:

- Много тогда ребят наших погибло, - вспоминает мошковчанин Виктор Вильгельмович Ескин, участник тех событий, - кто «Мама!» кричал, а кто ещё что, прыгая за борт. Плавать многие не умели. Я вырос возле речки, так что пловцом был хорошим. Выплыли, а что дальше делать – никто не знал, потому пошли домой. Пройдя тридцать километров, я оказался на крыльце родного дома. На третий день пошел в сельсовет, чтобы меня уже куда-нибудь определили. В скорости, я вместе с другими бойцами ехал куда-то, только уже не на теплоходе, а на поезде. Молодой парнишка попал в связисты. Днем учение, а ночами практика. Невысыпались, но все это можно пережить. Самое страшное - это смерть.

-Сколько ребят наших полегло! Страшно такое видеть. Мальчишки все в основном, лет по девятнадцать, - говорит ветеран, которому и самому тогда было девятнадцать лет. Он и рад бы сегодня забыть крики безусых товарищей на войне, которые падали от вражеских пуль,

да такое не забывается…

Так началась фронтовая жизнь Виктора Вильгельмовича. Длилась она год. Ветеран считает, что это короткий срок, но на фронте каждая минута дорогого стоит –  за эту минуту матери теряли сыновей, жены мужей, дети отцов…

Защищая на Украине одну из станций, Виктор Вильгельмович был ранен – осколок прилетел в левый бок. Санитарочка тот осколок вытащила, рана зажила и солдат вновь отправился в бой, а о ранении том больше не вспоминал. Виктор Вильгельмович – инвалид второй группы. Но это, как он говорит, не военные болячки.

- В больницу его не затащить! – сетует на свекра  сноха Любовь Николаевна. Хоть и живут они теперь недалеко от больницы, ветеран там не частый гость. Год назад их семья вместе с внуком-восьмиклассником Вовой переехали в Мошково из Болотнинского района, где жили в деревне Чебула. По федеральной программе приобретения жилья ветеранам Великой Отечественной войны они купили здесь квартиру. Мошковская администрация сразу стала приглашать Виктора Вильгельмовича на различные мероприятия. Восьмого мая в прошлом году он вместе с делегацией от района ездил в Оперный театр, - не забывают здесь ветеранов, берегут их, - радуется женщина, - и в администрации, когда я с бумагами бегала, жилье оформляла, со мной все вежливы были.

В гости к ветерану мы отправились втроем – корреспонденты объединения юнкоров «Калейдоскоп» - Аня Храмых, Денис Герасимов и я. Желающих пойти больше, но мы решили поберечь ветерана.  Аня и Денис волновались перед встречей с ветераном. Встретиться со свидетелем фронтовых будней не часто приходится. На пороге уютной квартиры нас встречал Тимоха – добрый пес черного окраса, которого хозяева взяли в Мошково из Чебулы. Когда мы пили чай, Тимка терся мне о руку своим мокрым черным носом, и вообще, проявлял дружелюбие, как только мог, везде по дому следуя за гостями. Пока мы сидели за столом,  подушечки пальцев моей левой руки почувствовали на себе чьи-то острые когти. Заглянув под свой стул, я увидела трехцветную пушистую красавицу – кошку Нюшу, которая решила со мной так поздороваться:

- Все говорят, что кошка с собакой в мире жить не может. А эти и спят вместе! – рассказывал нам Виктор Вильгельмович. Он всю жизнь жил на земле, и домашние животные всегда были рядом. Сменив дом на квартиру они последовали за своими хозяевами.

- Иногда, правда, Нюша может Тимоху за уши покусать, а он её аккуратненько за шею хватает и, как тряпку половую, по полу таскает. Она тогда в коробку свою убегает, в «домик» прячется. Но всерьез они никогда не дерутся. Тимоше обидно, что ему теперь, когда в квартиру переехали, лаять нельзя. На улицу выйдет – там никого нет, а он все равно гавкнет, чтобы душу отвести. Домашние питомцы у нас как члены семьи.

Виктор Вильгельмович хотел бы дом на земле, чтобы в земле копаться можно было. Но здоровье у ветерана, уже не то, что в молодые годы. И все же он не отступил.  Осенью дачу себе купил на 406-м километре – одна остановка всего от Мошкова.

Вот с таким активным ветераном нам посчастливилось познакомиться, а ведь ему уже девяносто два года. В комнате у Виктора Вильгельмовича много книг – раньше дедушка каждую субботу ездил к Чкаловскому заводу и покупал там по две книжки. Так и накопилась впечатляющая домашняя библиотека. Ветеран любит читать и перечитывать классику.

В коридоре висит боксерская груша внука – её ветеран, проходя мимо, обязательно боксанет. Есть порох в пороховницах!

Единственное, что подводит ветерана – это слух. Издержки профессии – сорок лет после войны Виктор Вильгельмович отработал на тракторе и на экскаваторе.

Наш герой с супругой вырастили двоих сыновей и дочку. Жена умерла в девяносто четвертом. Тяжело было пережить такую утрату.

Любовь Николаевна отключает звук у домофона, чтобы свекр, которого она называет папой, не открывал двери всем подряд. Это в Чебуле двери их дома всегда были открыты. Все свои… А тут поселок большой, случается мошенники ходят. Дедушка всем готов двери открывать, недавно этим воспользовались. Шустряки уговорили его мед купить аж на девять тысяч, еще неизвестно, что за мед принесли…

Хочется таким сказать: «Как вам не стыдно? Видите, что человек пожилой один, пожалейте его седины, неужели все сегодня копейкой мерить? Будьте людьми , пожалуйста…»

Виктор Вильгельмович и Любовь Николаевна всегда рады гостям Об одном переживает ветеран и говорит с огромной болью в голосе:

- Жалко только, ветеранов мало осталось…

Виктор Вильгельмович по сути нам доводится прадедом. Вот сколько поколений родилось после войны. Спасибо ветеранам, за то, что у нас сегодня все есть, за то, что мы живем. Живем, благодаря той Победе, которую они завоевали для нас, своих внуков, правнуков и уже праправнуков.

Дарья Серикова

 

Просмотров: 980 | Добавил: Gazeta | Теги: ветеран войны, Мошково | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz